CorsiLinux: differenze tra le versioni

Da MontelLUG.
(MontelLUG - Corso Linux base)
m (aggiunto menu)
 
(79 versioni intermedie di 7 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
===MontelLUG - Corso Linux base===
+
{{msg:navmenu}}
  
'''Luogo:'''
+
=MontelLUG - Corso Linux base=
*Museo dello scarpone, Montebelluna.
+
  
'''Date Proposte:'''
+
==Luogo:==
*1 Giovedì 28 ottobre 2004 dalle 20:30 alle 22:30 '''Introduzione: storia, filosofia e panoramica del sistema'''
+
*Museo dello scarpone, Montebelluna ( [http://www.montellug.it/wiki/index.php/Immagine:Montebelluna-museo.jpg piantina] ).
*2 Giovedì 3 novembre 2004 dalle 20:30 alle 22:30 '''Distribuzioni e Installazione'''
+
*3 Giovedì 10 novembre 2004 dalle 20:30 alle 22:30 '''Linux in rete'''
+
*4 Giovedì 17 novembre 2004 dalle 20:30 alle 22:30 '''Linux in locale'''
+
*5 Giovedì 24 novembre 2004 dalle 20:30 alle 22:30 '''la shell'''
+
  
'''Programma del corso:'''
+
==Volantino==
*1 Costi, Kde & Gnome, filesystem, cd e floppy, mozilla/konqueror
+
[http://www.aitia.it/montellug/Volantino_corsi.pdf Scarica il volantino informativo]
*2 Ximian Evolution, wine, Multimedia
+
*3 OpenOffice
+
*4 Distribuzioni, Comandi shell di base
+
  
'''Distro live proposte:'''
+
[[CorsiLinuxArticoloQuotidiano ]]Articolo pubblicato sui quotidiani
*EduKnoppix
+
 
 +
==Distro live / install proposte:==
 
*Knoppix
 
*Knoppix
*Linspire
+
*Fedora Core
*Mandrake Move
+
*DamnSmallLinux
+
  
'''Argomenti:'''
+
==Dispense dei corsi:==
 +
*Sono disponibili tutte le dispense pubblicate alla sezione [http://www.montellug.it/modules/mydownloads/ Download] del sito principale
  
''1a Serata''
+
==Argomenti:==
 +
 
 +
===1a Serata: Introduzione (Docente: Galli, Dalla Zuanna, Serrajotto, Subiaco, Dalla Lana)===
 
*Introduzione: storia e filosofia
 
*Introduzione: storia e filosofia
 +
*Sistemi operativi - non solo Linux
 +
*Le licenze di Linux
 
*Ambiente grafico e console
 
*Ambiente grafico e console
 
*KDE
 
*KDE
Riga 34: Riga 30:
 
*Compatibilità con hardware (architetture e periferiche)
 
*Compatibilità con hardware (architetture e periferiche)
  
''2a serata''
+
===2a serata: Installazione (Docenti: Manuel Dalla Lana, Ivan Dalla Zuanna, Paolo Subiaco)===
*Panoramica sulle distribuzioni (mentre si installa il sistema)
+
# Prima parte
*Esempio di intallazione
+
*Panoramica sulle distribuzioni
*Configurazione iniziale
+
*Presentazione File System
 +
*Software gestione pacchetti (Yast2 - aptget)
 
*Creazione utenti
 
*Creazione utenti
 +
# Seconda parte
 +
*Partizionamento e FileSystems
 +
*Installazione di un sistema GNU/Linux (Fedora Core 1 o 2)
 +
*Configurazione iniziale
 +
*Aggiornamenti del sistema
  
''4a serata''
+
===3a serata: Rete (Docenti: Alessandro Galli, Aram La Valle, Luca Andriollo, Davide Rondini ...)===
*Utenti e permessi
+
*Mozilla: navigazione
*filesystem
+
*Mozilla: e-mail
*cd e floppy, memorie USB (mount)
+
*Opera (Intervento di Davide Rondini)
*Stampanti (CUPS)
+
*Lynx
*Interfacce grafiche: KDE, Gnome, IceWM, Window Manager, xfce
+
*Excursus sui principali programmi di gestione della posta elettronica
*Multimedia: xmms, xine, gimp
+
*Condivisione e-mail con Windows (Intervento di Andriollo Luca)
 +
*GnomeMeeting
 +
*Programmi di messaggistica - Gaim, Kopete, Licq (Intervento di Aram La Valle)
 +
*Irc (Xchat) (Intervento di Aram La Valle)
 +
*Peer to peer
 +
*Samba
 +
*trasferimento file con ftp, terminal server, vnc e xdmcp
  
'''Materiale:'''
+
===4a serata: Multimedia (Docenti: Serrajotto aka YogSothoth, Cappellaro, Galli)===
*http://www.coresis.com/extra/linuxcorsobase
+
PARTE PRIMA
*[[AltroMateriale]]
+
*Spiegazione breve dei vari formati MPEG-1.2.4 e Mpeg 1- Layer 3 - 5 minuti YOG
 +
*XINE (cd audio, files video, audio + configurazione del programma) - 15 min - RIK
 +
*MPLAYER e le differenze marginali con xine (panscan e gestione diversa dei dvd - 5 min) YOG
 +
*La legge e il Content Scrambling Sysyem - 5 min (YOG)
 +
*Editing audio - Grip e Audacity (10 min) - YOG
 +
*Editing Video - Kino, AviDemux e Cinelerra (5 Min) - YOG
 +
*aMule ed Apollon - 15 min - YOG
  
'''Docenti:'''
+
PARTE SECONDA
*Ivan Dalla Zuanna
+
*Masterizzazione: K3b - 10min YOG
*Nicola Durante
+
*The Gimp (15-20 min min) - YOG
*Manuel Dalla Lana
+
*Televisione: XawTV, AleTV (10m) YOG
*Aram La Valle
+
*Giochi: Armagetron, TuxRacer, Chromium, Legends YOG
  
'''Per partecipare:'''
+
===5a serata: Compatibiltà con altri sistemi operativi (Docenti: Galli, Dalla Lana, Rondini, Serrajotto)===
Partecipazione libera e gratuita.
+
*OpenOffice (galli) (30 min)
Si prega comunque di notificare la propria adesione, per ragioni organizzative, all'indirizzo email ....
+
*Stampanti (CDRon) (15 min)
 +
*Condivisioni Windows (Samba) (EndelWar) (20 min)
 +
*Wine YogSothoth (15 min)
  
----
+
===6a serata: Gestione di Linux (Docenti: Davide Rondini, Alessandro Galli )===
 +
1a parte: filesystem, utenti e permessi
 +
*Struttura base del file system (filesystem supportati e concetto di mount, nomi dei device, ecc) (10 min.)
 +
*Mount delle periferiche: CD, floppy, memorie USB e fotocamere digitali (15 min.)
 +
*fstab (20 min.)
 +
*Utenti e permessi: (root, cartella home, creazione di utenti, cambio dei premessi, ecc.) (20 min.)
  
Form d'iscrizione:
+
*Pausa (10 min.): compilazione del questionario di valutazione del corso
  
Nome
+
2a parte: Comandi shell di base
Cognome
+
* Le pagine man: per non perdersi (5 min.)
Età
+
* Navigazione elementare delle cartelle (ls, pwd, ecc.) (10min.)
indirizzo e-mail
+
* Operazioni base su file e cartelle (cp, rm, mkdir, ecc.)(10 min.)
recapito telefonico (facoltativo) (in caso di problemi per avvisare)
+
* Breve presentazione di un editor di testo, per es. vi (10 min.) (Intervento di Alessandro Galli)
conoscenze di base
+
* Esempi di script bash (solo per dimostrazione) (10 min.)
  
Hai già usato Linux?
+
==Materiale:==
 +
*http://www.coresis.com/extra/linuxcorsobase
 +
*[[AltroMateriale]]
 +
 
 +
==Docenti:==
 +
*Alessandro Galli 'Hirfuin'
 +
*Andrea Serrajotto 'YogSothoth'
 +
*Aram La Valle aka 'Druido78'
 +
*Davide Rondini 'cdron'
 +
*Ivan Dalla Zuanna
 +
*Luca Andriollo 'Daneel Oliwaw'
 +
*Manuel 'EndelWar' Dalla Lana
 +
*Paolo Subiaco 'mesfet'
 +
 
 +
==Per partecipare:==
 +
Partecipazione libera e gratuita.
 +
'''iscrizioni chiuse'''

Versione attuale delle 17:34, 30 dic 2004

Menu
MontelLUG frontpage
Feed RSS ultime modifiche
Aiuto: Come modificare le pagine

MontelLUG - Corso Linux base

Luogo:

  • Museo dello scarpone, Montebelluna ( piantina ).

Volantino

Scarica il volantino informativo

CorsiLinuxArticoloQuotidiano Articolo pubblicato sui quotidiani

Distro live / install proposte:

  • Knoppix
  • Fedora Core

Dispense dei corsi:

  • Sono disponibili tutte le dispense pubblicate alla sezione Download del sito principale

Argomenti:

1a Serata: Introduzione (Docente: Galli, Dalla Zuanna, Serrajotto, Subiaco, Dalla Lana)

  • Introduzione: storia e filosofia
  • Sistemi operativi - non solo Linux
  • Le licenze di Linux
  • Ambiente grafico e console
  • KDE
  • Vantaggi rispetto altri sistemi operativi
  • Compatibilità con altri sistemi operativi
  • Compatibilità con hardware (architetture e periferiche)

2a serata: Installazione (Docenti: Manuel Dalla Lana, Ivan Dalla Zuanna, Paolo Subiaco)

  1. Prima parte
  • Panoramica sulle distribuzioni
  • Presentazione File System
  • Software gestione pacchetti (Yast2 - aptget)
  • Creazione utenti
  1. Seconda parte
  • Partizionamento e FileSystems
  • Installazione di un sistema GNU/Linux (Fedora Core 1 o 2)
  • Configurazione iniziale
  • Aggiornamenti del sistema

3a serata: Rete (Docenti: Alessandro Galli, Aram La Valle, Luca Andriollo, Davide Rondini ...)

  • Mozilla: navigazione
  • Mozilla: e-mail
  • Opera (Intervento di Davide Rondini)
  • Lynx
  • Excursus sui principali programmi di gestione della posta elettronica
  • Condivisione e-mail con Windows (Intervento di Andriollo Luca)
  • GnomeMeeting
  • Programmi di messaggistica - Gaim, Kopete, Licq (Intervento di Aram La Valle)
  • Irc (Xchat) (Intervento di Aram La Valle)
  • Peer to peer
  • Samba
  • trasferimento file con ftp, terminal server, vnc e xdmcp

4a serata: Multimedia (Docenti: Serrajotto aka YogSothoth, Cappellaro, Galli)

PARTE PRIMA

  • Spiegazione breve dei vari formati MPEG-1.2.4 e Mpeg 1- Layer 3 - 5 minuti YOG
  • XINE (cd audio, files video, audio + configurazione del programma) - 15 min - RIK
  • MPLAYER e le differenze marginali con xine (panscan e gestione diversa dei dvd - 5 min) YOG
  • La legge e il Content Scrambling Sysyem - 5 min (YOG)
  • Editing audio - Grip e Audacity (10 min) - YOG
  • Editing Video - Kino, AviDemux e Cinelerra (5 Min) - YOG
  • aMule ed Apollon - 15 min - YOG

PARTE SECONDA

  • Masterizzazione: K3b - 10min YOG
  • The Gimp (15-20 min min) - YOG
  • Televisione: XawTV, AleTV (10m) YOG
  • Giochi: Armagetron, TuxRacer, Chromium, Legends YOG

5a serata: Compatibiltà con altri sistemi operativi (Docenti: Galli, Dalla Lana, Rondini, Serrajotto)

  • OpenOffice (galli) (30 min)
  • Stampanti (CDRon) (15 min)
  • Condivisioni Windows (Samba) (EndelWar) (20 min)
  • Wine YogSothoth (15 min)

6a serata: Gestione di Linux (Docenti: Davide Rondini, Alessandro Galli )

1a parte: filesystem, utenti e permessi

  • Struttura base del file system (filesystem supportati e concetto di mount, nomi dei device, ecc) (10 min.)
  • Mount delle periferiche: CD, floppy, memorie USB e fotocamere digitali (15 min.)
  • fstab (20 min.)
  • Utenti e permessi: (root, cartella home, creazione di utenti, cambio dei premessi, ecc.) (20 min.)
  • Pausa (10 min.): compilazione del questionario di valutazione del corso

2a parte: Comandi shell di base

  • Le pagine man: per non perdersi (5 min.)
  • Navigazione elementare delle cartelle (ls, pwd, ecc.) (10min.)
  • Operazioni base su file e cartelle (cp, rm, mkdir, ecc.)(10 min.)
  • Breve presentazione di un editor di testo, per es. vi (10 min.) (Intervento di Alessandro Galli)
  • Esempi di script bash (solo per dimostrazione) (10 min.)

Materiale:

Docenti:

  • Alessandro Galli 'Hirfuin'
  • Andrea Serrajotto 'YogSothoth'
  • Aram La Valle aka 'Druido78'
  • Davide Rondini 'cdron'
  • Ivan Dalla Zuanna
  • Luca Andriollo 'Daneel Oliwaw'
  • Manuel 'EndelWar' Dalla Lana
  • Paolo Subiaco 'mesfet'

Per partecipare:

Partecipazione libera e gratuita. iscrizioni chiuse