CorsiLinux

Da MontelLUG.
Versione del 10 dic 2004 alle 00:52 di Cdron (Discussione | contributi) (5a serata: Compatibiltà con altri sistemi operativi (Docenti: Galli - Non posso tutto da solo -))

MontelLUG - Corso Linux base

Luogo:

  • Museo dello scarpone, Montebelluna ( piantina ).

Volantino

Scarica il volantino informativo

CorsiLinuxArticoloQuotidiano Articolo pubblicato sui quotidiani

Distro live proposte:

  • Knoppix

Dispense dei corsi:

  • Sono disponibili tutte le dispense pubblicate alla sezione Download del sito principale

Lezione 1

Lezione 2

Argomenti:

1a Serata: Introduzione (Docente: Galli, Dalla Zuanna, Serrajotto, Subiaco, Dalla Lana)

  • Introduzione: storia e filosofia
  • Sistemi operativi - non solo Linux
  • Le licenze di Linux
  • Ambiente grafico e console
  • KDE
  • Vantaggi rispetto altri sistemi operativi
  • Compatibilità con altri sistemi operativi
  • Compatibilità con hardware (architetture e periferiche)

2a serata: Installazione (Docenti: Manuel Dalla Lana, Ivan Dalla Zuanna, Paolo Subiaco)

  1. Prima parte
  • Panoramica sulle distribuzioni
  • Presentazione File System
  • Software gestione pacchetti (Yast2 - aptget)
  • Creazione utenti
  1. Seconda parte
  • Partizionamento e FileSystems
  • Installazione di un sistema GNU/Linux (Fedora Core 1 o 2)
  • Configurazione iniziale
  • Aggiornamenti del sistema

3a serata: Rete (Docenti: Alessandro Galli, Aram La Valle, Luca Andriollo, Davide Rondini ...)

  • Mozilla: navigazione
  • Mozilla: e-mail
  • Opera (Intervento di Davide Rondini)
  • Lynx
  • Excursus sui principali programmi di gestione della posta elettronica
  • Condivisione e-mail con Windows (Intervento di Andriollo Luca)
  • GnomeMeeting
  • Programmi di messaggistica - Gaim, Kopete, Licq (Intervento di Aram La Valle)
  • Irc (Xchat) (Intervento di Aram La Valle)
  • Peer to peer
  • Samba
  • trasferimento file con ftp, terminal server, vnc e xdmcp

4a serata: Multimedia (Docenti: Serrajotto, Cappellaro, Galli

VIDEO e AUDIO - Spiegazione breve dei vari formati MPEG-1.2.4 e Mpeg 1- Layer 3 - 5 minuti (SERRA)

- XINE (cd audio, files video, audio + configurazione del programma) - 15 min - RIK

- MPLAYER e le differenze marginali con xine (panscan e gestione diversa dei dvd - 5 min) (SERRA)

- La legge e il Content Scrambling Sysyem - 5 min (SERRA)

- Editing audio - Grip e Audacity (10 min) - SERRA

- Editing Video - Kino (5 Min) - SERRA

- aMule ed Apollon - 15 min - SERRA

FINE PARTE PRIMA (1 ora e 5 min) PAUSA (10m)

- Masterizzazione: K3b - 10min SERRA

- The Gimp (15-20 min min) - GALLI

- Televisione: XawTV e Cinelerra (10m) (SERRA)

- Giochi: Armagetron, TuxRacer, Chromium, Legends GALLI

5a serata: Compatibiltà con altri sistemi operativi (Docenti: Galli)

  • Stampanti (CD-Ron) (15 min)
  • Condivisioni Windows (Samba) (EndelWar) (20 min)
  • OpenOffice (galli) (30 min)
  • Pausa (10 min)
  • wine e crossover (Serrajotto) (15 min)
  • VMware (kappe) (15 min)
  • groupware (Ivan?) (15 min)

6a serata: Gestione di Linux (Docenti: Davide Rondini, Alessandro Galli )

1a parte: filesystem, utenti e permessi

  • Struttura base del file system (filesystem supportati e concetto di mount, nomi dei device, ecc) (10 min.)
  • Mount delle periferiche: CD, floppy, memorie USB e fotocamere digitali (15 min.)
  • fstab (20 min.)
  • Utenti e permessi: (root, cartella home, creazione di utenti, cambio dei premessi, ecc.) (20 min.)
  • Pausa (10 min.): compilazione del questionario di valutazione del corso

2a parte: Comandi shell di base

  • Le pagine man: per non perdersi (5 min.)
  • Navigazione elementare delle cartelle (ls, pwd, ecc.) (10min.)
  • Operazioni base su file e cartelle (cp, rm, mkdir, ecc.)(10 min.)
  • Breve presentazione di un editor di testo, per es. vi (10 min.) (Intervento di Alessandro Galli)
  • Esempi di script bash (solo per dimostrazione) (10 min.)

Materiale:

Docenti:

  • Ivan Dalla Zuanna
  • Nicola Durante 'NiceToad'
  • Manuel 'EndelWar' Dalla Lana
  • Aram La Valle aka 'Druido78'
  • Paolo Subiaco 'mesfet'
  • Andrea Serrajotto 'YogSothoth'
  • Alessandro Galli 'Hirfuin'
  • Davide Rondini 'cdron'

Per partecipare:

Partecipazione libera e gratuita. iscrizioni chiuse